解方程:(1)3(-2x-5)+2x=9 (2)1/2(x-4)-(3x+4)=-15/2 (3)x-7/4-5x+8/

解方程:(1)3(-2x-5)+2x=9 (2)1/2(x-4)-(3x+4)=-15/2 (3)x-7/4-5x+8/3=1
刘大欢 1年前 已收到3个回答 举报

lusq1201 花朵


-6x-15+2x=9
-4 x=24
x=-6
x-4-6x-8=-15
-5x=-3
x=3/5
12x-21-60x+32=12
-48x=1
x=-1/48


2

kempbb 幼苗


(1)x=-6 (2)x=3/7 (3)x=-1/3


1

林之海 幼苗


-6x-15+2x=9 x=-6
x-4-6x-8=-15 -5x=-3 x=3/5
12x-21-60x+32=12 -48x=1 x=-1/48


0