电流表的示数为0.6A,电压表的示数为6V,已知R1=12欧,则通过R1的电流是多少A?

电流表的示数为0.6A,电压表的示数为6V,已知R1=12欧,则通过R1的电流是多少A?
还有两个问,
(2)通过R2的电流是多少A?
(3)R2的电阻是多少欧?
深白色腾迷 1年前 已收到2个回答 举报

ttyu5998 幼苗


0.5A!

1年前 追问

2

深白色腾迷 举报

需要过程阿...

举报 ttyu5998

6V÷12Ω=0.5安培。还有0.1安培从并联的另一个电阻上走了,那个电阻的阻值为6V÷0.1安培=60Ω。完毕!

angjo爱FF 幼苗


你这个题不够完整吧?要有电路图。要求R1的电流6V÷12Ω=0.5A,电流表中的为0.6A,说明还有一个电阻与R1并联,流过他的电流为0.6A-0.1A=0.5A


0