一条街道50米,要在街道旁栽27棵数,至少几棵树的距离不超过2.5米?

一条街道50米,要在街道旁栽27棵数,至少几棵树的距离不超过2.5米?
囧 街道一旁的,不是两边都要
叮叮当当闯cc 1年前 已收到6个回答 举报

嘶风木马 幼苗


先按每5米一棵栽,一条街道一边栽11棵,两边共栽22棵,还i有5棵,把这5棵树在每相隔1个空的中间栽一棵,相邻的两棵的距离不超过2.5米,这样就会有5*3=15棵树的距离不会超过2.5米.
和你的答案不同,你画个图看看,¥表示先栽的11棵树,|表示后插空的栽的5棵树.
¥ | ¥ ¥ | ¥ ¥ | ¥ ¥ | ¥ ¥ | ¥ ¥


9

发配江南 幼苗


至少 8 棵树的距离不超过2.5米


2

zhenggeyi 幼苗


8颗。50/2.5+1=21颗。然后把27-21=6颗树种在第一颗树和第二棵树中间,加上第一棵树和第二棵树一共8颗。


1

angelteers 幼苗


2个


0

judecn 幼苗


26棵


0

疏篱缠香 幼苗


9


0