请求流体力学求水头问题水箱中的水从一扩散管流到大气中,直径100mm,该处绝对压强0.5个大气压,直径150mm,求水头

请求流体力学求水头问题
水箱中的水从一扩散管流到大气中,直径100mm,该处绝对压强0.5个大气压,直径150mm,求水头H,水头损失不计
sszspp 1年前 已收到1个回答 举报

k大牙 幼苗


A断面总水头:Ha=Za Pa/pg Va^2/2g=0 70/(1*9.8 4)^2/(2*9.8)= 7.96 m B断面总水头:Hb=Zb Pb/pg Va^2/2g=0 40/(1*9.8 4)


11