以知|x+2|+(2x-8y)2次方=0,求4(x的平方+2y的平方)-~

lairong888 1年前 已收到3个回答 举报

cw12121 花朵



|x+2|+(2x-8y)² =0
每一项都大于等于0,和为0,则每一项都为0,所以
x+2=0
x=-2
2x-8y=0
-4-8y=0
y=-1/2
4(x² +2y² )
=4(4+1/2)
=18


3

xueluo211 幼苗


因为|x+2|+(2x-8y)2次方=0
所以|x+2=0
(2x-8y)2次方=0
所以x=-2.y=-1/2
所以4(x² +2y² )
=4(4+1/2)
=18


2

心情流浪 幼苗


知|x+2|+(2x-8y)2次方=0,
x+2=0 x=-2
2x-8y=0 y=-1/2

4(x的平方+2y的平方)
=4×【(-2)的平方+2×(-1/2)的平方】
=4×【4+1/2】
=4×4.5
=18


1