8点20分时,钟表上时针与分针的所成的角是 ______.

lcy3385 1年前 已收到1个回答 举报

lingyu_11 幼苗


解题思路:此时时针超过8点20分,分针指向4,根据每2个数字之间相隔30度和时针1分钟走0.5度可得夹角度数.

时针超过20分所走的度数为20×0.5=10°,
分针与8点之间的夹角为4×30=120°,
∴此时时钟面上的时针与分针的夹角是120+10=130°.
故答案为:130°.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查钟面角的计算;用到的知识点为:钟面上每2个数字之间相隔30度;时针1分钟走0.5度.


2