在1时几分时,钟表的时针与分针互相垂直?

高原上的蓝天 1年前 已收到5个回答 举报

sudan88 幼苗


解题思路:根据分针与时针的转动速度结合夹角为90°,得出等式求出即可.

设1时x分时,钟表的时针与分针互相垂直,由题意得出:
6x=0.5x+90+30或6x=0.5x+270+30,
解得:x=[240/11]或x=[600/11],
答:在1时[240/11]分或1时[600/11]分时,时针与分针互相垂直.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系以及利用时针和分针的位置关系得出等式.


9

brolovesis 幼苗


设过x秒钟
x*30/3600+30+90=x*360/3600
x/120+120=x/10
x+14400=12x
x=14400/11约等于1309.1秒
1309.1/60=21....49.1
所以为1点21分49秒1
或者
x*30/3600+30+360-90=x*360/3600
x/120+300=x/10
x+36000=12x
x=36000/11约为54分54秒5
所以为1点54分54秒5


2

freenightt 幼苗


本题两一解是分针超过时针90°,另一解是时针在分针前面90°(此时接近2点)
分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°,
设1点x分时,时针分针垂直,
可列方程:
6x-0.5x-30=90,解得x=240/11
或6x-0.5x-30=270,解得x=600/11
所以一个是1点21分到22分之间,另一个是1点54分到55分之间!...


2

随缘abcd 幼苗


90+30=120(度)
120/(6度-0.5度)=240/11(分)


1

白超 幼苗


(30+60)/(6-0.5)=240/11=22+8/11分


1