若不等式(mx-1)[3m2-(x+1)m-1]≥0对∀m∈(0,+∞)恒成立,则x的值为 ___ .

mahala2004 1年前 已收到2个回答 举报

xmqihoo 春芽


解题思路:将不等式恒成立转化为方程mx-1=0和3m2-(x+1)m-1=0在(0,+∞)上有相同零点,即可得到结论.

以x为变量 原式等价为(mx-1)(mx-3m2+m+1)≤0对∀m∈(0,+∞)恒成立,∵二次项系数m2>0,∴对应的抛物线f(x)=(mx-1)(mx-3m2+m+1)开口向上,原式可以看成是两个因式相乘的一元二次不等式只有是完全平方才...

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查不等式恒成立,利用条件将条件转化为方程mx-1=0和3m2-(x+1)m-1=0在(0,+∞)上有相同零点是解决本题的关键,综合性较强,难度较大.


7

lobrp 幼苗


1
我猜的
这题好难。坐等高手回答


2