已知|a-2|+|b-3|+|c-4|=0,则a+b+c=______.

秦之大風 1年前 已收到1个回答 举报

28139082 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列式求出a、b、c的值,然后代入代数式进行计算即可得解.

由题意得,a-2=0,b-3=0,c-4=0,
解得a=2,b=3,c=4,
所以,a+b+c=2+3+4=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


7