化简下列各式.(1)cos(1800+α)sin(α+3600)sin(−α−1800)cos(−1800−α)(2)s

化简下列各式.
(1)
cos(1800+α)sin(α+3600)
sin(−α−1800)cos(−1800−α)

(2)
sin(2π−α)cos(π+α)cos(
π
2
+α)cos(
11
2
π−α)
cos(π−α)sin(3π−α)sin(−π−α)sin(
2
+α)
sammy66 1年前 已收到1个回答 举报

念不忘 春芽


解题思路:(1)直接利用诱导公式化简求值即可.
(2)直接利用诱导公式化简求值即可.

(1)
cos(1800+α)sin(α+3600)
sin(−α−1800)cos(−1800−α)=[−cosαsinα/−sinαcosα]=1.
(2)
sin(2π−α)cos(π+α)cos(
π
2+α)cos(
11
2π−α)
cos(π−α)sin(3π−α)sin(−π−α)sin(

2+α)=[sinαcosαsinαsinα/−cosαsinαsinαcosα]=-1.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查诱导公式的应用,基本知识的考查.


7