平行四边形的底是三角形的3倍,三角形的高是平行四边形的4倍.三角形的面积是平行四边形面积的几分之几

平行四边形的底是三角形的3倍,三角形的高是平行四边形的4倍.三角形的面积是平行四边形面积的几分之几
要4月10号前搞定!快,
banbano3 1年前 已收到7个回答 举报

ojnk424 幼苗


设三角形的底为a,平行四边形的高为b
那么
平行四边形的面积=3ab
三角形的面积=1/2a*4b=2ab
所以三角形的面积是平行四边形面积的三分之二


6

绿色偏执狂 幼苗


2/3
设三角形的底为x;高为y,则平行四边形的底为;高为y/4
三角形的面积:平行四边形面积=(xy/2):(3x*y/4)=2:3
三角形的面积=2/3平行四边形面积


2

暮补晓 幼苗


(1/2*1*1)÷(3*1/4)=2/3


2

13703193860 幼苗


设三角形的的底是X,平行四边形的高是Y 得
1/2×X×4Y :3X×Y
2:3
∴三角形的面积是平行四边形面积的3分之2

希望能帮助你


2

zhjjason 幼苗


平行四边形与三角形的在等底等高的情况下是三角形面积的2倍,即S(平)=2S(三);
平行四边形的面积=底×高,所以平行四边形的底是三角形的3倍,三角形的高是平行四边形的4倍。三角形的面积是平行四边形面积的三分之二。


1

AWP高手 幼苗


三分之二。
设三角形的底是X,平行四边形的底就是3X,设平行四边形的高是Y,三角形的高就是4Y.
三角形的面积=2XY 平行四边形面积=3XY
所以三角形的面积比上平行四边形的面积是2比3. 即三分之二


0

翼加 幼苗


三分之二


0