设等差数列{an}的前n项和是Sn,且a1=10,a2=9,那么下列不等式中不成立的是(  )

设等差数列{an}的前n项和是Sn,且a1=10,a2=9,那么下列不等式中不成立的是(  )
A. a10+a11>0
B. S21<0
C. a11+a12<0
D. n=10时,Sn最大
hby08152006 1年前 已收到2个回答 举报

77bbbbbb 幼苗


解题思路:由等差数列{an}的前n项和是Sn,a1=10,a2=9,得d=-1,由此入手,利用等差数列的通项公式和前n项和公式能够得到正确结果.

∵等差数列{an}的前n项和是Sn,a1=10,a2=9,
∴d=-1,
a10+a11=a1+9d+a1+10d=1>0,
S21=21a1+
21×20
2d=0,
a11+a12=a1+10d+a1+11d=-1<0,
由an=10+(n-1)×(-1)=11-n≥0,
得n≤11,∴a11=0,
故n=10或n=11时,Sn最大.
故选B.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和前n项和公式的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


10

noyiaship 幼苗


A错误
a10=0,a11=-1


0