已知二次函数y=(1-m)x²+4x-3的图像与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C

已知二次函数y=(1-m)x²+4x-3的图像与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C
A(1,0),C(0,-3)
问:在y轴上是否存在点P,使以P、O、B为顶点的三角形与△AOC相似,并求出P点坐标
没有图!
23fwf 1年前 已收到5个回答 举报

庭鱼洞主 幼苗


图可以自己画!
把A坐标代入
解得m=2
∴二次函数为y=-x²+4x-3
可得B坐标(3,0)
△POB∽△AOC
有2种情况
①OB/OP=OA/OC=1/3
得OP=9
∴P(0,±9)
②OB/OP=OC/OA=3
得OP=1
∴P(0,±1)
综上,当P坐标为(0,±1)或(0,±9)时,△POB∽△AOC


10

错落森林 幼苗


根据A点坐标解出m=2
B(3,0)
∴P(0,±1)


1

倒塌的zz 幼苗


把A代入函数 1-m+4-3=0 所以m=2
y=-x^2+4x-3
当y等于0时 x1=1;x2=3
所以B点坐标(3,0)
△AOC是直角三角形 AO=1 C0=3
存在P
△POB是直角三角形
有两种可能
1 PO=3 P(0,3)或(0,-3)
2 或者PO=1 P(0,1) 或(0,-1)


1

盼望孩子 幼苗


在纸上算比用电脑快多了。问你身边的人把。


1

id_smart 幼苗


这个吗、应该是存在的、
那么。三角形的面积。是K的值、


0