在一棵树10米处有2只猴子,一只爬下树向20米的一个水塘走去,另外一只爬上树顶直接跳到水塘 2只猴子经过路程相等,求树高

在一棵树10米处有2只猴子,一只爬下树向20米的一个水塘走去,另外一只爬上树顶直接跳到水塘 2只猴子经过路程相等,求树高
设树高X
_______
√X²+20² +X-10≡10+20
胖胖的乖丫头 1年前 已收到3个回答 举报

woaidamimi 幼苗


设10米处距树顶为X米,树顶距池塘A米,依题意得:
X+A=10+20
因树为垂直地面,也就是树顶到池塘就是直角的斜边,树高和池塘到树的距离为两直角边,按勾股定理得:
(X+10)^2+20^2=A^2
解 X+A=10+20
(X+10)^2+20^2=A^2
得:
(X+10)^2+20^2=(30-X)^2
X=5
那么树高为10+X=15(米)


1

shi_painters 幼苗


√(x^2+400)=40-x
平方,
x^2+400=x^2-80x+1600
80x=1200
x=15


0

maq4n 幼苗


=> x^2+20*20=(10+20+10-x)^2
=(x-40)^2=x^2-80x+1600
=> 80x=1600-400=1200 x=15m


0