设56a=14,试用a表示log756,log756= ___ (式子中不得出现对数).

梦开始的地方sha 1年前 已收到2个回答 举报

sealvah 幼苗


解题思路:利用对数运算性质得出log72=1−a3a−1,然后化简即可.

56a
2=7,则log7
56a
2=1
即log756a-log72=1
即alog756-log72=1,
即a(log77+log78)-log72=1
得log72=[1-a/3a-1]
log756=1+3log72=1+[3-3a/3a-1]=[2/3a-1]
故答案为:[2/3a-1]

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算,求出log72=1−a3a−1是解题的关键,是基础题.


9

nancyffhn 幼苗


56^a=14
56=14^1/a
56=(2*7)^a
两边取以7为底的对数,得
log7(56)=log7(2*7)^1/a
log7(56)=1/a*log7(2)+1/a


1