红、白、黄三种玻璃珠放在一起,其中红珠占25%,白珠与另外两种的个数比是3:5,黄珠有60个,一共有多少个

红、白、黄三种玻璃珠放在一起,其中红珠占25%,白珠与另外两种的个数比是3:5,黄珠有60个,一共有多少个
不用方程
小于11 1年前 已收到3个回答 举报

木每小扁 幼苗


白珠与另外两种的个数比是3:5,即白珠相当于总数3/8.(总数相当于8份,白珠有3份)
所以黄珠占总数的百分数=1-25%-3/8=75%-37.5%=37.5%
由于黄珠有60个,所以总数=60除以37.5%=160个.


2

afofaf 幼苗


白占3/8,黄占1-3/8-25%=3/8,
60/(3/8)=160


2

cyl78920 幼苗


红珠占1/4
白珠占3/(3+5)=3/8
即黄珠占1-1/4-3/8=3/8
60/(3/8)=160


0