2(x-1)²-x+1 x的四次方-y的四次方 因式分解

深藍色 1年前 已收到1个回答 举报

rrrosekof 幼苗



2(x-1)²-x+1
=2(x-1)²-(x-1)
=(x-1)[(2(x-1)-1]
=(x-1)(2x-3)
x的4次方-y的4次方
=(x²)²-(y²)²
=(x²-y²)(x²+y²)
=(x-y)(x+y)(x²+y²)


6