已知直线l的斜率k=1-m2(m∈R),则倾斜角θ的取值范围为______.

方便回帖 1年前 已收到1个回答 举报

duckxy 幼苗


解题思路:由题意可得 tanθ=1-m2≤1,再由 0≤θ<π 可得倾斜角θ的取值范围.

直线l的斜率k=1-m2(m∈R),故tanθ=1-m2≤1,再由 0≤θ<π 可得,
0≤θ≤[π/4],或 π>θ>[π/2],故倾斜角θ的取值范围为[0,[π/4]]∪([π/2],π).
故答案为[0,[π/4]]∪([π/2],π).

点评:
本题考点: 直线的图象特征与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题主要考查直线的倾斜角和斜率的关系,以及倾斜角的取值范围,属于基础题.


1