函数y=x-3与y=√(x^2-6x+9)的定义域和值域分别是什么

函数y=x-3与y=√(x^2-6x+9)的定义域和值域分别是什么
y=x-3 的定义域是任意实数 值域为任意实数
y=√(x^2-6x+9) 的定义域是任意实数 值域为非负实数
所以此组函数不是同一函数 老师们看看我分析的对么,
进来看看Y 1年前 已收到1个回答 举报

小小wei 幼苗


y=x-3为一次函数,而一次函数的定义域都为(-∞,+∞),即任意实数.同理,值域也为任意实数.
y=√(x²-6x+9)等价于y=√[(x-3)²],即不论x取什么,(x-3)²永远为非负数,对√(x²-6x+9)都成立,所以它的定义域是任意实数.而x²-6x+9的值域为[0,+∞),所以y=√(x^2-6x+9)值域为[0,+∞),即非负数(注:当f(x)恒为非负数时,y=f(x)与y=√f(x)值域相同)
判断它们是否是同一函数,关键看它们的定义域和值域是否相同,只要有一者不同,它们就不是同一函数.对比上面两个函数,它们的值域不同,所以此组函数不是同一函数


6