一次课堂计算比赛中,四位同学的计算过程中正确的是(  )

一次课堂计算比赛中,四位同学的计算过程中正确的是(  )
A.7.2mm=7.2mm×10-3=7.2×103m
B.15m=1.5×106=1.5×107μm
C.2.5km=2.5km×104cm=2.5×104cm
D.3.0×106cm=3.0×106×10-2m=3.0×104m
布衣ザ阿果 1年前 已收到1个回答 举报

mc86188 幼苗


解题思路:物理量的单位换算,例如7.2mm,前面的7.2是倍数,只是对后面的单位mm进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.

A、7.2mm=7.2×10-3m=7.2×10-3m;故A错误;
B、15m=15×106μm=1.5×107μm;故B错误;
C、2.5km=2.5×104cm=2.5×104cm;故C错误;
D、3.0×106cm=3.0×106×10-2m=3.0×104m;故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论是质量单位换算、还是长度单位换算、重力单位换算、功率单位换算等等,思路都是相同的.


1