Help!Sn是数列(a n)的前n项和,a n=(2n)^2 /(2n-1)(2n+1),求Sn

charikin 1年前 已收到2个回答 举报

ydb1964 幼苗


an=4n^2/(4n^2-1)=1+1/(4n^2-1)=1+1/(1/(2n-1)-1/(2n+1))
∴Sn=a1+a2+……an=n+(1-1/(2n+1))


10

szybwhq 幼苗


分离常数,裂项成差


1