铜丝电阻率标准(从粗到细的每个规格的 要国标的)

铜丝电阻率标准(从粗到细的每个规格的 要国标的)
我就要知道0.10到0.25的国标电阻率 这表看不懂
大大3 1年前 已收到2个回答 举报

tangze300 幼苗


查表可得不同温度下铜的电阻率:
0 0.0165欧姆平方毫米/米
10 0.0172欧姆平方毫米/米
20 0.0178欧姆平方毫米/米(这个有点趋近真实值,还是有一点点偏大)
30 0.0185欧姆平方毫米/米
35 0.0188欧姆平方毫米/米
40 0.0192欧姆平方毫米/米
50 0.0200欧姆平方毫米/米
60 0.0206欧姆平方毫米/米
70 0.0212欧姆平方毫米/米
75 0.0216欧姆平方毫米/米
80 0.0219欧姆平方毫米/米
90 0.0226欧姆平方毫米/米
100 0.0233欧姆平方毫米/米
然后,不同规格的,自己代公式算:
电阻公式:R=ρL/S
式中:
R为物体的电阻(欧姆);
ρ为物质的电阻率,单位为欧姆米(Ω.mm²/m).
L为长度,单位为米(m)
S为截面积,单位为平方米(mm²)
1平方毫米等于1/1000000 平方米(1平方毫米=0.01平方厘米=0.0001平方分米=0.000001平方米,1毫米=1/1000米
1平方毫米=1/(1000*1000)平方米 )
标称截面积(注意单位)
1.0 1.5 2.5 4.0 6.0 10.0 16.0 25.0 35.0
电阻率(mΩ/m) (注意单位)
17.8 11.9 6.92 4.40 2.92 1.73 1.10 0.69 0.49
再给一个国标的查询铜规格电阻的链接给你.


5

BOBO哈利 幼苗


0.017欧姆平方毫米/米


2