高中数学 满足周长=面积的直角三角形的最小面积是多大?

高中数学 满足周长=面积的直角三角形的最小面积是多大?
不等式
叶思佳 1年前 已收到1个回答 举报

狂奔的蜗牛1 幼苗


三角形作相似变幻时,面积与周长成正比,
所以面积最小的满足周长=面积的直角三角形是等腰直角三角形.
设它的两条直角变均为x,则其斜边为 根号2 x
直角三角形的面积是x^2/2,周长是2x+根号2 x
有x^2/2=2x+根号2 x
x^2=(4+2根号2)x
x=4+2根号2
面积是(4+2根号2)^2/2=12+8根号2


3