一道分数加法奥数题1 1 1 1——+——+——……+ ——1*2 2*3 3*4 99*100

爱在爱里窒息 1年前 已收到1个回答 举报

leexc123 幼苗


1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+...+1/(99*100)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


6