(a-b)^2-4ab分解因式

危乐 1年前 已收到2个回答 举报

风月高飞1 幼苗


原式=(a-b)^2-4ab
=(a-b)^2-[2√(ab)]^2 (运用了平方差公式)
=(a-b+2√(ab))(a-b-2√(ab))


4

xx鲁越 幼苗


a2-6ab+b2


1