用4个边长是1厘米的正方形拼成大长方形,周长是(  )厘米.

用4个边长是1厘米的正方形拼成大长方形,周长是(  )厘米.
A.8
B.8或10
C.10
青青杨柳叶 1年前 已收到1个回答 举报

重庆条子 幼苗


解题思路:4=1×4=2×2,所以要拼成长方形,那么长方形的长只能是4厘米,宽是1厘米,再根据长方形的周长=(长+宽)×2进行求解.

4=1×4=2×2,所以拼成长方形如下:

这个长方形的长是1×4=4(厘米);
宽是:1厘米;
周长是:(4+1)×2=10(厘米);
答:这个长方形的周长是10厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题根据分解因数的方法,找出拼组的方法,从而得出拼成长方形的长和宽,再根据长方形的周长公式求解.


6