sina:cos(a/2) =1:2 求:tan(a/2)

momowell 1年前 已收到1个回答 举报

钢牙小王子 春芽


sina=2sin(a/2)cos(a/2)
原式=2sin(a/2)=1/2
sin(a/2)=1/4
然后求cos(a/2),经过讨论可以知道cos(a/2)只可能是正数
tan(a/2)=1/根号15


8