张强要抬起一根粗细均匀重为1000N的树干的一端,另一端不离地,他至少要用力

mlrs0808 1年前 已收到2个回答 举报

longjg780513 幼苗


粗细均匀的树干,重心在树干的中心.
张强竖直向上抬另一端时最省力
F*L=1000N*L/2
F=500N


7

黄杆杆烟41号 幼苗


徒手的话
木头重心在中间 1000*1/2=F*1
所以是500N


2