数轴上AB对应的数分别为-10和5,点P为数轴上的一个动点,其对应的数为x

数轴上AB对应的数分别为-10和5,点P为数轴上的一个动点,其对应的数为x
(3)若点p从原点出发,以每秒2单位的速度向左匀速运动,设运动时间为t秒,当t为何值时,PA的长度是OB的一半.
(4)若P点从原点出发,以每秒1单位的速度向右匀速运动,点A以每秒2单位的速度向右匀速运动,二个点同时出发,点A追上点P时运动停止,设运动时间为t秒,是否存在时间t,能使PA=PB,如存在则求出t的值,如不存在请说明理由
passyjin 1年前 已收到3个回答 举报

盛达松 幼苗


1) 若点P到点A、点B的距离相等,求点P对应数.
(3-(-1))/2=2
3-2=1
所以P=1.
(2) 数轴上是否存在点P,使点P到点A、点B的距离之和为5?若存在,请求出x的值;若不存在,请说明理由.
|x-(-1)|+|x-3|=|x+1|+|x-3|=5
所以,存在,X=3.5或X=-1.5.
你们老师真是个变态,这个可不是初一的

1年前 追问

5

passyjin 举报

晚了些,虽然答错了,不过还是谢谢吧!老师讲过了。。。 正确答案应该是:(1)t=3.75或6.25 (2)t=7.5 应该说是我们学校变态------

举报 盛达松

我搜的

麻三斤 幼苗


不好意思,这有点难了,恐怕不是初一题。


1

紫烟殇 幼苗


3.t=7.5除以2=3.75
4.好像不存在
列方程5-t=15-2t-(5-t),(等式为PB=PA)求玩无解


0