为什么∫x/(1+ x^2)dx=1/2ln(1+ x^2)?

为什么∫x/(1+ x^2)dx=1/2ln(1+ x^2)?
1/2怎么来的吖?
duoxianghe 1年前 已收到2个回答 举报

shangraowz 种子


1/2ln(1+ x^2)求导
=1/2*(1+ x^2)'*【1/(1+ x^2)】
=1/2*2x*【1/(1+ x^2)】
=x/(1+ x^2)
因此1/2来自于1+ x^2的导数即分子x的原函数


10

zjh277789366 幼苗


凑微分法把xdx凑成微分是(1/2)dx^2
后面就简单了


0