已知抛物线C:y^2=2px的焦点为F,点k(-1,0)为直线l与抛物线c准线的交点,直线l与抛物线C相交于AB两点,点

已知抛物线C:y^2=2px的焦点为F,点k(-1,0)为直线l与抛物线c准线的交点,直线l与抛物线C相交于AB两点,点A关于x轴的对称点为D,(1)求抛物线的方程 (2)证明点F在直线BD上

第一问是不是 y^2=4x ? 重点第二问!急!万分感谢!
只求健康 1年前 已收到1个回答 举报

名BIIBEII 幼苗


(1)∵点K(-1,0)为直线l与抛物线C准线的交点
∴-p/2=-1,p=2,由此能求出抛物线C的方程y^2=4x.
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),D(x1,-y1),
l的方程为x=my-1(m≠0).
将x=my-1代入y^2=4x并整理
得y^2-4my+4=0,
从而y1+y2=4m,y1y2=4.
直线BD的方程为y-y2=[(y2+y1)/(x2-x1)]*(x-x2),.两点式求直线
即y-y2=[4/(x2-x1)]*(x-y2^2/4)
令y=0
x=y1y2/4=1
∴点F(1,0)在直线BD上
如果本题有什么不明白可以追问,


7