在EXCEL里面怎么运用IF逻辑函数公式?最多能只能运用8个IF套嵌,但是我要17个,举例:

在EXCEL里面怎么运用IF逻辑函数公式?最多能只能运用8个IF套嵌,但是我要17个,举例:
这是一个坐标图:

上面一排数字代表金额,下面一排数字代表系数,以系数了“0”为标准,即系数“0” 等于200元,当系数“0——- -0.05" 时,即:<=0又>=0.05时,代表金额为200元,当系数“0——0.15” 时,即>=0又<=0.05时,代表金额为150元,以此类推,系数一共有17个.我要在EXCEL里设定一函数公式代表这个坐标要表达的意思,只要我在前一格单元格输入不同的系数,后面一格单元格都显示出相对应的金额,系数以此类推,金额也随之变应,用逻辑函数公式怎么表达出来?急
韦兴 1年前 已收到1个回答 举报

风格2008 春芽


等差数列?
不需要if吧
=200-int(a1/0.05)*50
然后,你这里的分界点没说清楚.

1年前 追问

1

韦兴 举报

哪里分界没说清楚,我们一起研究,急啊,谢谢!

举报 风格2008

"即>=0又<=0.05时,代表金额为150元"
这一句有歧义啊,不过不影响。
你先试试我的答案啊?
=200-int(a1/0.05)*50
你要加限制的话,可以
=if(and(a1>=-0.3,a1<=0.5),200-int(a1/0.05)*50,"超过限制")

韦兴 举报

求给QQ一起研究,我没百度财富值了,不能再追问了,我现在还没做出来,求求你,拜托了,我QQ是563019277,一直上线,我现在正在上班,做文职的,现在要做一份表单遇到难题了,求救,谢谢!!!!!!!!

举报 风格2008

下班了,手机加qq没意义的,哪里没解决啊?给截图,截图比较说明问题,截图带上行号列号

举报 风格2008

如果着急,先永if过渡下,一个单元格只能8个if,那你就分两个,第一个单元格最后一个if,的false,填另外一个单元格的地址,在下一个单元格继续嵌套

举报 风格2008

=200-trunc(a1/0.05,0)*50