已知地球中心与月球中心的距离为3.84*100000千米,地球的质量为月球的81倍,则物体在何处受月球引力和地球

已知地球中心与月球中心的距离为3.84*100000千米,地球的质量为月球的81倍,则物体在何处受月球引力和地球
引力大小相等?
出人意料吓一跳 1年前 已收到4个回答 举报

barbie1983 幼苗


设在距地球X千米处
GM月m/(3.84*100000-X)^2=GM地m/X^2
X=3.474*10^5千米


1

jq521 幼苗


万有引力F=km1m2/r^2,设物体质量为n,距离地球x米,则其距离月球3.84*100000000-x米,设月球质量为m,地球质量为81m,所以k*n*81m/x^2=k*n*m/(3.84*100000000-x)^2,所以x=3.84*10000000米


2

space 幼苗


d1:d2=1:9
距地球3.84*10000,在月地的连线上


1

指尖旋律 幼苗


自己拿方程组求一下


0