某商品月末的进货价比月初的进货价降了8%,而销售价不变,利润率月末比月初高10%,问月初的利润率是多少?

zxy0227 1年前 已收到1个回答 举报

cat199019 春芽


设月初进货价为a元,月初利润率为x,则月初的销售价为a(1+x)元,月末进货价为a(1-8%)元,销售价为a(1-8%)[1+(x+10%)]元.
根据月初销售价与月末销售价相等列方程,得
a(1+x)=a(1-8%)[1+(1+10%)]
因为a>0,两边同时除以a得,
1+x=(1+8%)[1+(x+10%)]
解之得,x=15%
答案 利润率为15%


1