求解方程x^2/3+48/x^2=10(x/3-4/x)

bennya 1年前 已收到1个回答 举报

helen20815 幼苗



t=x/3-4/x

t²=(x/3-4/x)²=x²/9-8/3+16/x²
t²+8/3=x²/9+16/x²
两边乘以3,得
3t²+8=x²/3+48/x²
则方程可以写为
3t²+8=10t
3t²-10t+8=0
(3t-4)(t-2)=0
t=2或4/3

x/3-4/x=2 或 x/3-4/x=4/3
x²-6x-12=0 x²-4x-12=0
由求根公式 (x-6)(x+2)=0
x=3±√21 x=6或-2
综上
x=3±√21或6或-2


3