能答出此题者智力商数至少大于等于130(接近天才)

能答出此题者智力商数至少大于等于130(接近天才)
设A,B是方程3x平方-5x-12=0的两实数根,不解方程求:A-B
yuesha123 1年前 已收到3个回答 举报

hanbin520 幼苗


有韦达定理
A+B=5/3
A*B=-4
(A-B)平方=(A+B)平方-4A*B=25/9+16=169/9
A-B=13/3或-13/3


8

tkop 幼苗


A+B=5/3
A*B=-4
(A-B)平方=(A+B)平方-4A*B=25/9+16=169/9
A-B=13/3或-13/3


2

草野之羊1979 幼苗


烂题,初中就做过


0