长方形的长和宽的比是9:5,若将长减少12厘米,宽增加16厘米,就变成一个正方形,原来长方形的面积是多少平方

rscjg 1年前 已收到3个回答 举报

wildcat8553 幼苗


原来长比宽多12+16=28厘米
原来长是28÷(9-5)X9=63厘米
宽是63-28=35厘米
面积是63X35=2205平方厘米

1年前 追问

6

rscjg 举报

我不太懂,能说的再具体一点吗

举报 wildcat8553

若将长减少12厘米,宽增加16厘米,就变成一个正方形, 原来长比宽多12+16=28厘米

剑书生 幼苗


设单量为X
则根据题意可得
9X-12=5X+16
X=7长方形的长和宽为:63、35
长方形面积为:63*35=2205


2

xxqcpj 果实


长:(12+16)÷(9-5)×9=63厘米
宽:63×5/9=35厘米
面积:63×35=2205平方厘米


1