1、长方形的长和宽的比是7:3,若将长减少12厘米,宽增加16厘米,就变成一个正方形,原长方形的面积是多少平方厘米?

1、长方形的长和宽的比是7:3,若将长减少12厘米,宽增加16厘米,就变成一个正方形,原长方形的面积是多少平方厘米?
2、等腰三角形的周长是35厘米,腰与底边长度的比是2:3,底边长是多少厘米?
3、一个直角梯形的长是48米,两低之和与两腰之和的比是2:1,已知一条腰是另一条腰的五分之三,求这个直角梯形的面积.
雅致琴语 1年前 已收到2个回答 举报

chenya3895 幼苗


1.设长为x 宽为y
因为长方形的长和宽的比是7:3 所以x/y=7/3 即3x=7y
因为若将长减少12厘米,宽增加16厘米,就变成一个正方形 所以
(x-12)/(y+16)=1 即x=y+28
将x=y+28 代入3x=7y 得 y=21 厘米
将 y=21 代入x=y+28 的x=49 厘米
看错了 还有面积 即21*49=1029平方厘米
2.因为是等腰梯形 又因为腰与底边长度的比是2:3 所以两个腰与底边的相互比例关系为2:2:3 即两个腰各占周长的2份 底边占周长的3份 一共将周长分为了7份 因为周长是35厘米 所以 底边的长度为15厘米
3.由题意一个直角梯形的长是48米,两低之和与两腰之和的比是2:1 得出两底之和是32米 两腰之和是16米
因为 已知一条腰是另一条腰的五分之三 所以两条腰的长度分别为10米和6米
16/8*5和16/8*3
6米为直角梯形的高
因为梯形的面积是 两底之和*高/2
所以这个直角梯形的面积是 32*6/2=96平方米
PS:这个梯形真TM大


10

黑白道人 幼苗


1 只要算出长方行的长和宽就可以。由题目可知: 长-宽=12+16
长/宽=7/3 则 长=49 宽=21 面积=49X21=50X21-21=1050-21=1029
2 由题目可知: 腰:腰:底=2:2:3 腰+腰+底=35
则 腰=10 底=15
3 直角梯形面积可以看成一个长方形和一个直角三角型面积之和。
这个长方型的宽就是直...


0