(a的2次方+4a)的2次方+8(a的2次方+4a)+16

(a的2次方+4a)的2次方+8(a的2次方+4a)+16
因式分解
我好想好想飞 1年前 已收到3个回答 举报

匪兵153号 幼苗


(a的2次方+4a)的2次方+8(a的2次方+4a)+16
=(a的2次方+4a+4)的2次方
=(a+2)的4次方

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

3

我好想好想飞 举报

-(x的2次方-5)的2次方-8(x的2次方-5)-16怎么写那,还是因式分解

说客123 幼苗


直接答案吗,要过程不


0

starfanny 幼苗


=[(a^2+4a)+4]^2=[a^2+4a+4]^2=(a+2)^4


0