要保持一个质量为3.0kg的物体在半径为2.0 m圆周上以4.0m/s的线速度做匀速圆周运动,需要多大的向心力?

usa-jay 1年前 已收到3个回答 举报

ee浪子zou 春芽


这个圆周是在水平面上还是在竖直面上,如果是水平面比较简单,根据向心力公式:F=m*v^2/r代入即可,其结果是24N.如果是竖起面上,比较麻烦,而且这个向心力是一个拉力和重力的合力,当然大小也应该是这个值,只是拉力是一个变力.


7

伊人花花 幼苗


24N


1

wcneeq 幼苗


F=mv^2/r=24


0