若A={1,4,X},B={1,x(平方)},且A交B=B,求X的值.

ljnaxy 1年前 已收到6个回答 举报

nwyy 幼苗


因为:A交B=B
所以:x(平方)=4或x
当x(平方)=4时,x=正负2
当x(平方)=x时,x=1或0 又因为x不=1 所以x=0
答:x=正负2或0


4

whh83 幼苗


1.x^2=4.x=2或-2
2.x=x^2,x=0或1(舍)


2

qisile0000 幼苗


那说明A包含B啊……
可能性1、X^2=4,X=土2
可能性2、X^2=1,X无解(同一集合中不能有两个相同元素)
可能性3、X^2=X,X=0
所以是0、-2、2


2

fristmuster 幼苗


情况1:B={1,4},则x=±2
情况2:B={1,X},有X²=X,X=0,1,根据集合的性质,去掉1这个解


2

小蔗sweet 幼苗


A交B=B,即A包含B
X=1,-1,2,-2或0


1

vdzd9d9r_a1202 幼苗


因为A∩B=B
所以x²=4或x²=x
得 x=2或x=-2或x=1或x=0
因为集合B={1,x²},
所以x²≠1
所以x≠1
所以x=2或x=-2或x=0


0