两个连续自然数的和是21,这两个数的最大公约数是______,最小公倍数是______.

johnnyqin 1年前 已收到5个回答 举报

浮山道人 幼苗


解题思路:先求出两个连续自然数,由于相邻的两个自然数互为质数,故他们的最大公约数是1;最小公倍数是两个数的积;从而易求答案.

较小数为(,21-1)÷2=10;
较大数为10+1=11.
因为10和11互质,
所以它们的最大公约数是1,最小公倍数是10×21=210.
故答案为:1,210.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求两个数的最大公因数和最小公倍数的方法和相邻两个自然数互为质数的知识点,由此可以解决.


2

annydontcry 幼苗


连续自然数
n n+1

n+n+1=21
n=10
n+1=11
两个数的最大公约数(1),最小公倍数(110)


2

一大的大大 幼苗


连续自然数一定是互质数,所以最大公约数是1,最小公倍数是他们的乘积,即10*11=110


2

huohua85 果实


两个连续自然数的和是21,这两个数的最大公约数(1),最小公倍数(110)


0

bhfzj 幼苗


最大公约数:24 最小公倍数:2


0