工资8000元.应交多少个人所得税?计算方法请详细说明?

占大邦 1年前 已收到1个回答 举报

zwjxmlr 幼苗


笨办法解释吧:不用速算扣除数了,适用最新的税率标准
1500*5%=75
3000*10%=300
3500*20%=700
总计:300+700+75=1075
注:1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为5%.
2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%.
3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%.

1年前 追问

11

占大邦 举报

为什么不用500*5%?为什么开头就用1500来算了?

举报 zwjxmlr

因为标准变了啊,500是原来9档的标准,现在是1500