八分之三的分子加上八十,如果要使整个分子大小不变分母要怎么样变化

威风凛凛℡ 1年前 已收到5个回答 举报

d19bav 花朵


是整个分数不变吧
分子扩大了原来的80/3
所以 分母扩大了原来的 80/3
即增加 即分母加上8*80/3=640/3


6

szhcp 幼苗


83*8=24+3x
求x就可以了


1

绿野仙仙 幼苗


83/x=3/8
x=664/3
如果要使整个分子大小不变分母*664/24=83/3


0

阿弥陀佛55649 幼苗


分母乘以80


0

西番尼 幼苗


自己算


0