(2013•高邮市二模)已知:a+b=m,ab=-4,化简(a-2)(b-2)的结果是(  )

(2013•高邮市二模)已知:a+b=m,ab=-4,化简(a-2)(b-2)的结果是(  )
A.-2m
B.2m
C.2m-8
D.6
xuaner1983 1年前 已收到1个回答 举报

aozsah 春芽


解题思路:根据多项式乘以多项式法则首先去括号,进而得出将a+b=m,ab=-4代入求出即可.

(a-2)(b-2)=ab-2a-2b+4=ab-2(a+b)+4,
∵a+b=m,ab=-4,
∴原式=-4-2m+4=-2m.
故选:A.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题主要考查了多项式乘以多项式以及代数求值问题,得出关于(a+b)和ab的关系式是解题关键.


5