问两道找规律的题(1). 1,2,3,6,12,23,44,___,164.(2). 1,2,3,6,11,20,___

问两道找规律的题
(1). 1,2,3,6,12,23,44,___,164.
(2). 1,2,3,6,11,20,___,68.
凌翰颉 1年前 已收到1个回答 举报

该用户未登陆 幼苗


答案为
(1)题为前4个数相加等于第五个数,即
1+2+3+6=12
2+3+6+12=23
3+6+12+23=44
6+12+23+44=85
12+23+44+85=164,规律成立,则空中应填85
(2)题为前3个数相加等于第4个数,即
1+2+3=6
2+3+6=11
3+6+11=20
6+11+20=37
11+20+37=68,规律成立,则空中应填68.
感谢你的提问,祝你学业进步.


8