、一正方形木块,浮在水面时有3/5在水里,当浮在另一种液体上面,则有2/3体积在液体里,求这个液体密度.

aaronzqw 1年前 已收到4个回答 举报

黑了亮了睡了醒了 幼苗


两次浮力相等,都等于重力,
P水g3/5V=P液g2/3V
所以P液=9/10P水


2

简单人 幼苗


0.9x10的3次幂


1

帅帅qq 幼苗


3/5*水的密度*3/5=2/3*液体密度*2/3
因为浮着时重力浮力平衡 pgh=mg
密度为0.99


0

针鼻 幼苗


设木块体积为V,水的密度为ρ1,液体密度为ρ2
木块质量M=3/5ρ1gV=2/3ρ2gV
3/5ρ1gV=2/3ρ2gV
3/5ρ1=2/3ρ2
ρ2=9ρ1/10=0.9ρ1=0.9kg/m³


0