已知M(-2,0),N(2,0),则以MN为斜边的直角三角形直角顶点P的轨迹方程是______.

容男 1年前 已收到1个回答 举报

hb123xy 幼苗


解题思路:设出P点的坐标,由勾股定理得到等式,化简后除去曲线与x轴的交点得答案.

设P(x,y),
则|PM|2+|PN|2=|MN|2,即(
(x+2)2+y2)2+(
(x−2)2+y2)2=16,
整理得:x2+y2=4.
∵M,N,P三点构成三角形,∴x≠±2.
∴直角顶点P的轨迹方程是x2+y2=4(x≠±2).
故答案为:x2+y2=4(x≠±2).

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查了轨迹方程,解答时排除注意三点共线的情况,属易错题.


10