汽车以20m/s的速度沿公路向东行驶,自行车以5m/s的速度在汽车前与汽车同方向匀速运动,当汽车与自行车相距44m时开始

汽车以20m/s的速度沿公路向东行驶,自行车以5m/s的速度在汽车前与汽车同方向匀速运动,当汽车与自行车相距44m时开始以大小为2m/s2的加速度刹车,求汽车与自行车何时何处相遇.
木兰ff 1年前 已收到2个回答 举报

zhouzhou198213 幼苗


解题思路:自行车做匀速直线运动,汽车做匀减速直线运动,当两者同时到达同地时相遇,应用匀变速运动规律分析答题.

汽车减速运动时间:t0=
v0
a=[20/2]=10s;
设经过时间t两者相遇,相遇时它们到达同一位置,
x自行车=v自行车t=5t,
x汽车=v0t-[1/2]at2=20×t-[1/2]×2×t2
相遇时:x汽车=x自行车+x0
解得:t=4s(t=11s不合题意,舍去),x自行车=20m;
答:汽车与自行车经过4s相遇,相遇时自行车位移为20m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了求汽车与自行车相遇的时间与位置,分析清楚两者的运动过程、应用运动学公式即可正确解题.


3

kgl060 幼苗


20t-1/2*(2t*t)=5t+44
t=4 或11(因10秒后V=0,故11不符题意,)
s=vt=5*4=20米
汽车与自行车在4秒后在自行车前方20米处相遇


2