(1)(3分之1x-y)^2+(3分之1x+y)^2 (2)(x+2y-2分之1)(x-2y+2分之1)

(1)(3分之1x-y)^2+(3分之1x+y)^2 (2)(x+2y-2分之1)(x-2y+2分之1)
(3)(a+1)^2(a-1)^2-(a+2)^2(a-2)^2 (4)(x-3分之1)(x^2+9分之1)(x+3分之1) 谢谢
神经糖人 1年前 已收到2个回答 举报

阿卡姆 幼苗


(1) (x/3--y)^2+(x/3+y)^2=x^2/9--2xy/3+y^2+x^2/9+2xy/3+y^2
=2x^2/9+2y^2.
(2) (x+2y--1/2)(x--2y+1/2)=[x+(2y--1/2)][x--(2y--1/2)]
=x^2--(2y--1/2)^2
=x^2--(4y^2--2y+1/4)
=x^2--4y^2+2y--1/4.
(3) (a+1)^2(a--1)^2--(a+2)^2(a--2)^2=(a^2--1)^2--(a^2--4)^2
=(a^4--2a^2+1)--(a^4--8a^2+16)
=a^4--2a^2+1--a^4+8a^2--16
=6a^2--15.
(4) (x--1/3)(x^2+1/9)(x+1/3)=[(x--1/3)(x+1/3)](x^2+1/9)
=(x^2--1/9)(x^2+1/9)
=x^4--1/81.


6

石湾公 幼苗


==(1)[(1x-y)/3]^2+[(1x+y)/3]^2
解,得:
==[(1x-y)^2+(1x+y)^2]*(1/9)
==(x^2-2xy+y^2+x^2+2xy+y^2)*(1/9)
==(2x^2+2y^2)*(1/9)
==2(x^2+y^2)/9
(2)(x+2y-2分之1)(x-2y+2分之1)
解,得:
==[(...


0